2017年12月18日 星期一

法國 普羅旺斯/蔚藍海岸/ 薰衣草田/梵古之路 10日深度攝影團(2018-06-27)

塞農克修道院 SENANQUE。


出發日期:2018年6月27日至7月6日(因機票作業關係,請預留前後二天時間)。

一. 行程特色
1. 帶團攝影老師王傳擁有國際領隊證照與十年帶團經驗,曾造訪普羅旺斯四次,並曾在旅遊雜誌發表過多篇相關報導,熟知攝影景點特色。
2. 採用雙領隊,分別照顧團員旅遊與攝影需求。
3. 攝影和旅遊兼顧的攝影團,行程多元豐富,即使不拍照,也可玩得很盡興。
4. 景點集中,行程寬鬆,拉車時間短,團員有較充足的時間拍照和遊覽。
5. 在普羅旺斯地區將採用30人巴士,不保証每人有二個座位,見諒。

瓦倫索平原 VALENSOLE 薰衣草。

亞爾ARLES 夜色。


蒙頓 MENTON 晨光。

馬爾提格MARTIGUES

嘉德水道橋POND DU GARD





二. 行程簡介

※航班資訊
第一天 23:3504:15         台北→杜拜 阿聯酋航空 EK-367
第二天 08:45 13:40         杜拜→尼斯 阿聯酋航空 EK-077
第九天 15:55 00:10+1     尼斯→杜拜 阿聯酋航空 EK-078
第十天 03:40 16:15         杜拜→台北 阿聯酋航空 EK-366

第1天(6/27) 台北TAIPEI → 杜拜 DUBAI(阿拉伯聯合大公國)
● 21:00桃園機場第一航站集合,搭乘阿聯酋航空 EK367(23:45~04:15)前往杜拜轉機。

第2天 杜拜 → 尼斯NICE(法國/普羅旺斯)→ 拉圖荷必 LA TURBIE → 蒙頓 MENTON
● 08:45~13:30杜拜 → 尼斯(阿聯酋航空 EK77)。
● 15:00~15:30尼斯 NICE →【拉圖荷必 LA TURBIE】(15.5公里,約30分),拍攝&觀賞蔚藍海岸景色。
● 16:30~17:10拉圖荷必 LA TURBIE → 意法邊界的美麗海港【蒙頓MENTON】(17公里,約40分)。
● 20:00~22:30拍攝蒙頓黃昏&夜景(2018-07-01,日出05:53,日落21:16)
※住宿:CHAMBORD HOTEL 或同級 http://www.hotel-chambord.com/en/index.php
※早餐:機上套餐  午餐:機上套餐  晚餐:法式風味料理

第3天 蒙頓 MENTON → 坎城 CANNES → 聖特羅佩 SAINT TROPEZ → 馬爾提格MARTIGUES
● 05:15~07:00 拍攝蒙頓 MENTON晨光(自由參加)。
● 08:30~09:45 蒙頓 MENTON → 舉辦坎城影展的渡假聖地【坎城 CANNES】(64公里,約1小時15分)。
● 11:45~13:15 坎城 CANNES → 濱海的藝術小村【聖特羅佩 SAINT TROPEZ】 (75公里,約1小時30分)。
● 15:30~17:30 安堤布ANTIBES → 貝爾湖畔城市、南法的威尼斯【馬爾提格MARTIGUES】(161公里,約2小時)
● 19:30拍攝馬爾提格黃昏&夜景
※早餐:飯店內用早餐   午餐:法式風味料理   晚餐:法式風味料理
※住宿:HOTEL IBIS MARTIGUES 或同級 https://www.accorhotels.com/gb/hotel-6552-ibis-martigues/index.shtml

第4天 馬爾提格 MARTIGUES →索爾格 L’ISLE-SUR-LA-SORGUE → 聖雷米 ST. REMY→ 亞爾 ARLES
● 09:30~10:50馬爾提格 MARTIGUES→以水車和古董聞名的【索爾格 L’ISLE-SUR-LA-SORGUE】(95公里,約1小時20分)
● 13:30~14:15索爾格 L’ISLE-SUR-LA-SORGUE →【聖雷米ST. REMY】(32公里,約45分),造訪梵谷曾經入住的聖保羅修道院內精神療養院。
● 15:00~16:40聖雷米 ST REMY → 南法羅馬城 & 梵谷曾經住過的【亞爾ARLES】(27公里,約40分)。
● 17:30拍攝亞爾黃昏&夜景(日出06:00,日落21:20)
※早餐:飯店內用早餐  午餐:法式風味料理  晚餐:方便拍攝敬請自理
※住宿:ATRIUM HOTEL或同級 http://www.hotelatrium.com/

第5天 亞爾 ARLES → 嘉德水道橋 PONT DU GARD → 教皇新保 Châteauneuf-du-Pape → 亞維農 AVIGNON
● 08:00~08:50 亞爾 ARLES → 古羅馬建築技術結晶【嘉德水道橋POND DU GARD】(35.5公里,約50分)
● 11:30~12:10 嘉德水道橋 POND DU GARD → 以葡萄酒聞名的【教皇新堡Châteauneuf-du-Pape】(38.5公里,約40分)。
● 14:00~14:30 教皇新堡 Châteauneuf-du-Pape → 中世紀『華麗的教皇城』【亞維農AVIGNON】(18公里,約30分)。
● 16:00~19:00 拍攝【教皇宮】等街景。
● 19:30 拍攝【亞維農斷橋夜景】AVIGNON Hotel → AVIGNON(Pont Daladier)。
※早餐:飯店內用早餐  午餐:法式風味料理   晚餐:方便拍攝請自理
※住宿:GRAND HOTEL或同級 http://www.avignon-grand-hotel.com/fr/

第6天 亞維農AVIGNON → 勾禾德 GORDES → 塞農克修道院 SENANQUE → 索爾 SAULT → 福卡爾基耶 FORCALQUIER
● 07:30~08:30 亞維農 AVIGNON→懸在空中的城堡【勾禾德】(38.5公里,約1小時)。
● 09:00~09:15勾禾德 → 法國最美的修道院之一【塞農克修道院 SENANQUE】。
● 10:30~11:30 塞農克修道院 SENANQUE → 著名的薰衣草小鎮【索爾 SAULT】(39公里,約1小時)。
● 15:00~15:30 索爾 SAULT →薰衣草小鎮【芒鎮 MANE】(54公里,約1小時)
● 17:30~17:40 芒鎮 MANE →薰衣草小鎮【福卡爾基耶 FORCALQUIER)】(3.5公里,約5分鐘)。
※早餐:飯店內用早餐  午餐:法式風味料理   晚餐:法式風味料理
※住宿:福卡爾基耶CHAREMBEAU(FORCALQUIER)

第7天 福卡爾基耶 FORCALQUIER → D6/D56/D8 → 皮伊穆瓦松 PUIMOSSION → 瓦倫索VALENSOLE
● 09:00~12:00 福卡爾基耶 FORCALQUIER→ A51→D6 公路 → 著名的薰衣草小鎮【瓦倫索VALENSOLE】(45公里,約50分)。
● 14:30~18:00 瓦倫索 VALENSOLE → D8 → 普羅旺斯鄉村景致、法國薰衣草最大產地【瓦倫索平原】D953→ D56 皮伊穆瓦松 PUIMOSSION → D56瓦倫索 VALENSOLE。
※早餐:飯店內用早餐  午餐:法式風味料理   晚餐:法式風味料理
※住宿:當地民宿 或同級 http://www.lessecretsdumistral.com

第8天 瓦倫索 VALENSOLE → 穆斯蒂耶爾聖瑪麗 MOUSTIERS-STE-MARIE → 威禾東峽谷GOEGES DU VERDON → 卡斯提安 CASTELLANE → 尼斯 NICE
● 08:30~10:30 瓦倫索 VALENSOLE → D8/D56 → 磁器聞名小鎮【穆斯蒂耶爾聖瑪麗 MOUSTIERS-STE-MARIE】(29公里,約50分)。
● 13:30~15:00 穆斯蒂耶爾聖瑪麗 MOUSTIERS-STE-MARIE → D952 → 威禾東峽谷 GOEGES DU VERDON 【卡斯提安CASTELLANE】(44.5公里,約1.5小時)。
● 15:30~18:00卡斯提安 CASTELLANE → 【尼斯NICE】(91公里,約2小時)。
※早餐:飯店內用早餐  午餐:法式風味料理  晚餐:尼斯沙拉風味料理
※住宿:BEAU RIVAGE 或同級 http://www.hotelnicebeaurivage.com/web1/index.php

第9天  尼斯 NICE→杜拜                               
● 08:00~12:00尼斯市區自由行(鮮果市集、遊艇碼頭)。
● 13:00前往機場,搭機前往杜拜:阿聯酋航空(EK-078)15:55~00:10+1。
※早餐:飯店內用早餐  午餐:敬請自理  晚餐:機上套餐。
※住宿:夜宿機上

第10天 (7/6)杜拜→台北                             
● 杜拜→台北:阿聯酋航空(EK-366)03:40~16:15
早餐:機上套餐  午餐:機上套餐

P.S.行程內容及價格因季節、氣候、道路狀況等因素而有所變動,請依出發前說明會資料為主配合單位:澄果旅遊/亞森旅行社,交觀甲7695,www.orangetour.com.tw


三. 人數10~16人,10人成行。

四. 團費依人數不同而有別。16人出團,每人約NT$120,000。以上費用為預估值,因機票票價和房價尚待確認,外加滙率變動關係,大約有3~5%誤差,應可在明年2月中前確定。

五. 報名方式
請利用以下自動報名系統報名,若有問題,煩請連絡領隊王傳,或使用以下連結報名:https://www.beclass.com/rid=213c9d25a37e3869c5b3
1. 手機簡訊:0922-036-703
2. 電子郵件:wchuan_99@yahoo.com
3. Facebook:帳號/王傳 (或點選右欄下方大頭貼連結)
P.S. 無論額滿與否,一定會回覆訊息,若三天未回,有可能是漏掉訊息或人在國外,請用簡訊通知,感謝。

六. 注意事項
1. 為了提早確認人數與訂機位,確定報名後,預計在2018-01-15前繳一萬元訂金。
2. 旅程以拍攝薰衣草、古蹟、古城為主,晨昏為輔。受天候影響,薰衣草花況每年皆不同,我們只能根據經驗,安排在最佳季節前往,是否能遇到盛開花況,需要老天賞臉
3. 性喜脫隊、遲到,且深夜想獨自外出拍照者,謝絕參團。


亞耳(Arles)著名景點:梵古咖啡廳。
普羅旺斯瓦倫索VALENSOLE。
亞耳(Arles)大教堂。

七. 相關網誌&延伸閱讀
a.〈法國文學地圖之旅:隨著《磨坊文札》造訪普羅旺斯〉
b.跟著彼德.梅爾的《山居歲月》暢遊普羅旺斯中世紀古一)
c.跟著彼德.梅爾的《山居歲月》暢遊普羅旺斯中世紀古城(二)
d.〈普羅旺斯心靈盛宴〉
5. 延伸閱讀:文學作品是最佳的旅遊指南
1.《梵谷傳》余光中 譯,大地出版。
2.《山居歲月》Peter Mayle著,尹萍譯,季節風出版。
普羅旺斯古鎮勾禾德(GORDES)
亞維儂(Avignon) 斷橋夜色。
亞耳(Arles) 競技場夜色。

馬爾提格 MARTIGUES。
普羅旺斯/薰衣草田。
馬爾提格MARTIGUES。

亞爾ARLES夜色。